воскресенье, 23 января 2022 г.

HTML - это не язык программирования

В отличие от языков программирования, HTML не позволяет выполнять какие-то команды. Ну во всяком случае, задуман он был не как язык программирования, хотя в HTML5 и CSS3 уже довольно много возможностей, которые близки к программированию. 

И всё же вёрстка сайтов - это не программирование. И верстальщики могут себе позволить совершать ошибки, потому что браузер - это не компилятор. Даже если ваш HTML-файл содержит ошибки, браузер его всё-равно прочитает и отобразит. Если ошибки серьёзные, то отобразит криво. А если мелкие, то вы даже не почувствуете разницу. Потому что современные браузеры уже давно знают самые распространённые ошибки в коде страницы и умеют их обрабатывать так, чтобы пользователь ничего не заметил.


Например:


<head>

  <title>Документ</title>

</head>

<body>


<h1>Заголовок 1</h1>


<p>

Текст документа

</p>


</body>

</html>


Если в этом документе вы уберёте две последние строки, то большинство браузеров отобразят документ правильно, и пользователь ничего не заметит. Хотя формально это ошибка, потому что теги <head> и <body> являются парными, то есть должны иметь закрывающие теги.


А вот если вы забудете поставить закрывающий тег </h1>, то уже хуже. Потому что это будет означать, что заголовок продолжится до тех пор, пока не будет найден закрывающий тег. Но, поскольку в этом примере такого нет, то стиль заголовка будет применён ко всему документу. То есть “Текст документа” будет выведен в таком же стиле, что и “Заголовок 1”:


Когда забыл закрывающий тег </h1>


Это тоже не смертельно. Потому что пользователь всё-равно увидит весь документ. Правда, выглядеть это будет не так, как задумал автор.


Ну что же, на сегодня всё. Изучайте HTML - это намного проще, чем программирование, но в то же время это такая же ИТ-профессия, и часто не менее высокооплачиваемая, чем программист.



Комментариев нет:

Отправить комментарий