среда, 18 мая 2022 г.

Язык программирования Си Шарп


Я уже как-то говорил, что технология .NET была задумана как возможность создания программ, которые не привязаны не только к конкретной операционной системе, но и к какому-либо языку программирования. В некоторых средах разработки при использовании .NET вы можете написать один участок кода, например, на Visual Basic, а другой - на С++, создавая таким образом проектное решение, состоящее из нескольких проектов (отдельных программ). И каждая из этих программ может быть написана на своём языке программирования.


Но всё же лучшим языком для создания программ, использующим .NET, является C# (читается как Си Шарп). Потому что он создавался специально для этого, и заточен именно на использование .NET.


Для того, чтобы воспользоваться всей мощью .NET, необходима библиотека классов .NET Framework. У неё, с моей точки зрения, есть только один недостаток - её надо устанавливать на компьютер пользователя, перед тем, как использовать ваши программы. Но справедливости ради надо сказать, что сегодня это не является недостатком, потому что современная Windows уже идёт с установленной .NET Framework и пользователь может даже не догадываться о том, что программы, с которыми он взаимодействует, используют какие-то хитрые технологии типа .NET.


Кроме всего прочего, платформа .NET позволяет создавать приложения на базе Web, которые могут использоваться на разных устройствах, включая мобильные телефоны. Так что не Питоном единым жива паутина, и программисты C# сегодня по прежнему востребованы.


Ключевым компонентом архитектуры .NET являются веб-службы (веб-сервисы) - программы, которые делают доступными какие-либо возможности для клиентов через Интернет. Но и программы для традиционных настольных компьютеров, конечно, можно создавать с использованием .NET.


Вообще у .NET много возможностей и фишек, но это тема отдельного рассказа. Я же хотел рассказать о языке программирования C#, “но тут Остапа понесло”.


Язык C# был разработан в компании Microsoft (как и .NET). По замыслу он должен был помочь программистам перейти на использование .NET с наименьшими трудозатратами. И для большинства программистов этот переход действительно достаточно лёгкий, потому что своими корнями C# уходит в С, С++ и Java. Из этих языков C# взял лучшие возможности и добавил свои.


C# - это событийно-управляемый, полностью объектно-ориентированный язык визуального программирования, в котором программы создаются с помощью интегрированной среды разработки. Хотя имеются и онлайн-компиляторы, которые можно использовать в учебных целях или для создания простых программ.


В общем, C# - это мощный современный язык. И хорошо его знающие программисты очень востребованы на рынке труда. Но ключевое слово здесь “хорошо знающие”. Чтобы прийти к этому хорошему знанию, потребуется немало усилий и времени, хотя C# не сложнее, чем тот же Python, для выхода на достаточно хороший уровень придётся постараться (впрочем, это касается любой профессии и любого направления). Ну а начать можно так:


>>> Первый шаг в C# >>> 




Комментариев нет:

Отправить комментарий