понедельник, 20 февраля 2023 г.

Автоматизация производственных процессов


Если хотите получать новости по вопросам автоматизации, то можете подписаться здесь (красная кнопка справа).


Сегодня все стремятся к автоматизации. И это не удивительно. Потому что:


  1. В мире всё меньше людей, которые хотят работать руками. Сегодня найти рабочих, особенно в провинции - это очень непростая задача. Зарплаты квалифицированных рабочих, даже в провинции, сегодня в среднем в 1,5…2 раза выше, чем зарплаты инженеров, бухгалтеров, менеджеров и других представителей офисного планктона. Но и при этом дефицит рабочих кадров очень большой. Например, на одном из предприятий нашей области работает около 2500 человек. И при этом на там открыто 900 (!!!) свободных вакансий.

  2. Даже среди тех немногих, кто хочет работать руками, всё меньше становится людей с хорошей квалификацией. Поэтому качество выполненных работ сильно страдает, и продукция оказывается неконкурентоспособной. Поэтому приходится доверять квалифицированную работу роботам, автоматизированным линиям и станкам с ЧПУ, а людям - только уборку стружки и установку заготовок на станки.

  3. Существенное ужесточение законов и норм промышленной безопасности вынуждает производителей убирать людей с опасных участков работы, заменяя их роботами и автоматизированными линиями.

  4. Наконец, экономический фактор. Он тоже присутствует. И хотя нередко автоматизация не даёт экономического эффекта, но это обычно происходит из-за просчётов на этапе проектирования. При грамотном же подходе экономический эффект должен быть. И он с каждым годом усиливается, поскольку зарплаты рабочих растут, и процент расходов на заработную плату почти всегда превышает половину от всех расходов предприятия, а часто бывает и больше, и намного больше.


По этим причинам автоматизация становится интересной не только с научной точки зрения, но и с практической. Она уже давно присутствует практически на всех более-менее серьёзных производствах, и неуклонно будет развиваться. Так что выбрав путь “автоматизатора”, вы не только обеспечите себя востребованной профессией, но ваши дети и даже внуки могут пойти по вашим стопам, потому что за автоматизацией будущее.


Если хотите получать новости по вопросам автоматизации, то можете подписаться здесь (красная кнопка справа).


На этом всё. Подключайтесь к группе, чтобы ничего не пропустить.



Комментариев нет:

Отправить комментарий