понедельник, 13 марта 2023 г.

Отдел кадров не позаботится о вашей карьере


Почему-то многие думают, что раз уж они такие крутые профессионалы, то отдел кадров и руководство должны обязательно предложить им повышение по службе. И я так когда-то думал. Но это была ошибка.


Никто вам ничего в этом мире не должен. Не надо думать, что движение по служебной лестнице будет происходить автоматически, если вы хорошо работаете. Просто потому, что все хорошо работают (а если не все, то это уже плохая компания).


Это может происходить в армии или полиции. Когда вам дают звания просто за выслугу лет. Отработал лейтенантом два года - получи старлея. Отработал старшим лейтенантом три года - получи капитана. Ещё три года - и ты уже майор. Если, конечно, не было залётов.


Но на гражданке всё не так. Никто вам автоматически не даст должность начальника отдела, если вы отработали три года ведущим специалистом. Это ещё может быть в очень крупных компаниях, где есть ротация и особая кадровая политика. Но и здесь всё будет непросто. В мелких же и средних компаниях так не бывает. Старого-то начальника куда девать?


Если только повезёт, и он сам уволится. Но этого можно и 20 лет ждать. А когда это произойдёт, то на его место поставят кого-нибудь помоложе. Потому что вы то уже стали на 20 лет старше.


В корпорациях всё происходит совсем не так. Никто не собирается сделать из вас генерального директора или президента. Если вас приняли на должность инженера, то это означает лишь одно - вы нужны компании именно как инженер. Будь у вас хоть пять высших образований и многолетний опыт работы управленцем.


Поэтому “спасение утопающих - дело рук самих утопающих”. А ваша судьба и ваш карьерный рост - исключительно ваше дело.


Вам необходимо знать, чего именно вы хотите достичь, и разработать план воплощения этого замысла в жизнь. Вам самому придётся определить, какие навыки и опыт необходимы для того, чтобы занять высшую из руководящих должностей в вашей компании (ну или выбрать другую компанию, если в вашей это невозможно). И приобрести эти навыки – исключительно ваша забота.


На этом всё. Подключайтесь к группе, чтобы ничего не пропустить.



Комментариев нет:

Отправить комментарий