среда, 4 февраля 2015 г.

Как установить и настроить Windows

Как установить и настроить Windows
Практически все начинающие пользователи даже не знают, что такое установка операционной системы. Они думают, что компьютер - это нечто единое целое. Что-то типа телевизора или стиральной машины - каким это купил, таким и будешь использовать до конца дней.

На самом деле компьютер - это уникальная вещь. Он очень сильно отличается от большинства бытовой техники тем, что имеет операционную систему - специальную программу, которая управляет всем компьютером.

А раз операционная система - это программа, следовательно, её, как и любую другую программу, можно установить или удалить.

И, в случае с операционной системой, имеем, как минимум, один плюс и один минус:

  • Плюс. С одной стороны, мы можем на тот же старый компьютер установить более новую версию Windows или вообще поставить другую операционную систему (ОС), например, Linux. И таким образом модернизировать свой компьютер, получив новые функции без добавления нового “железа”.
  • Минус. С другой стороны, операционная система, как и любая другая программа, может со временем начать “глючить” или вообще “слететь” - то есть перестать нормально работать или перестать работать вообще. А поскольку ОС управляет всем компьютером, то вместе с ней “накрывается медным тазом” и работа всего компьютера.

Из этого следует неумолимый вывод - если Вы не хотите, чтобы критический сбой компьютера вызвал у Вас инфаркт, или если Вы просто по незнанию купили компьютер без установленной ОС (а такие до сих пор продаются), то Вы просто обязаны научиться устанавливать операционную систему!

Ну да, можно обратиться к мастеру. Однако сумма, которую он запросит за свои услуги, Вас неприятно удивит. И это только во-первых. Ну а во-вторых, если Вы ничего не понимаете в этом, то будьте уверены - мастер всё сделает так, чтобы месяца через четыре Вы обратились к нему вновь, и вновь отдали ему свои деньги.

В общем, если хотите наконец перестать быть компьютерным “чайником”, то Вам просто необходимо научиться устанавливать Винду, потому что умение это делать - первый признак, который отличает чайника от опытного пользователя.

http://info-master.su/cpa/comp-02.php


Комментариев нет:

Отправить комментарий