суббота, 5 марта 2022 г.

Центр занятости о объявления о вакансиях

Сегодня почти все ищут работу через Интернет - размещают резюме на сайтах вакансий, таких, например, как hh или SuperJob, и потом ждут у моря погоды - когда работодатель откликнется и пригласит их на работу.

Это тоже надо делать (конечно, более активно - но это тема отдельного разговора). Однако не стоит забывать и про “старпёрские” способы - про центры занятости и объявления в газетах или даже на подъездах и остановках.


Да, в Интернете всё делать удобнее. И если вам удалось быстро найти работу - отлично. Но если время идёт, а работы всё нет, то надо расширять поле деятельности. Не ленитесь - посмотрите объявления в газетах, на радио, на ТВ. Сходите в центр занятости. Особенно советую сделать последнее - то есть сходить в центр занятости. Почему?


Вот несколько причин:


  • Работодатель не обязан размещать вакансии в Интернете. А в центре занятости обязан. Поэтому те вакансии, которые есть в центре занятости, могут не быть в Интернете.

  • За размещение вакансий в Интернете работодателю приходится платить, и немало. Поэтому малобюджетные организации и компании почти никогда не размещают вакансии в Интернете (ну разве что на своих сайтах, на которые никто не заходит). Поэтому вы очень редко увидите например, на hh, вакансии музыкальных школ, хотя туда постоянно требуются сотрудники (и не только учителя музыки).

  • Есть работодатели, которые по каким-то своим причинам не любят Интернет, или не хотят регистрироваться, или тупо не знают о сайтах вакансий (да, в наше время такое ещё встречается). И их вакансии, разумеется, тоже не попадают в Интернет. 


Так что если с поисками работы у вас всё плохо, то не брезгуйте никакими способами. Да, это может оказаться стрельбой из пушки по воробьям. Но если у вас нет стратегии поиска работы, то это всё-таки лучше, чем просто сидеть и ждать, что всё как-нибудь само наладится.


Кстати, о стратегии я буду ещё не раз говорить. Так что подключайтесь к группе, чтобы ничего не пропустить.



Комментариев нет:

Отправить комментарий