пятница, 30 июня 2023 г.

[АиП 2023/06]

Как всегда в конце текущего или начале следующего месяца сообщаю о том, что вышел свежий номер журнала “Автоматизация и Программирование”, июнь 2023 г. 

Как я уже говорил, в каждом выпуске журнала я собираю статьи (а иногда и письма рассылки) за прошлый месяц. Специально для тех, кто что-то пропустил или недавно подписался. 


Основные статьи этого номера:


  1. Для начинающих: 1) Мониторов много не бывает; 2) Кто первый моргнёт или почему ваша программа не взлетает; 3) Основной инструмент программиста; 4) Файловый менеджер Double Commander; 5) Зарплаты программистов на разных языках; 6) Творчество и дисциплина в программировании; 7) Быстрый запуск приложений.

  2. Задачи: 1) Задача селекционера.

  3. Сайтостроение: 1) Почему не надо использовать фреймы; 2) Тег div в HTML; 3) Атрибуты rel и rev.

  4. Языки программирования: 1) Оператор in JavaScript; 2) implicit none; 3) Почему индексация начинается с 0; 4) Директива define; 5) Инкремент и декремент в Си и С++; 6) Оператор instanceof в JavaScript; 7) Язык программирования SFC; 8) Отрицательные индексы в строках Python; 9) Что делает endl; 10) Комментарии в Lazarus; 11) Пробелы в PHP; 12) Переменные и константы Python.

  5. Ассемблер: 1) Альтернатива LOOP.

  6. Средства разработки: 1) Lazarus IDE; 2) Компилятор Mono; 3) Hello World в Mono; 4) Попытался скрестить Mono и Object Pascal; 5) Mono и язык программирования Oxygene.

  7. Секреты программиста: 1) Ещё один способ сравнения вещественных чисел; 2) Завершение кода в Lazarus.

  8. Микроконтроллеры, электроника: 1) Режимы работы таймеров AVR; 2) Регистры ввода-вывода AVR; 3) Режим захвата AVR.

  9. Инженерия: 1) Как запомнить знаки и плакаты по электробезопасности; 2) Интерфейс токовая петля; 3) Логический пробник; 4) Уровни ответственности в ЖКХ; 5) Обратная связь в автоматизации; 6) Автоматическое перекачивание воды; 7) Не работайте усталым, особенно если вы электрик; 8) Список ГОСТов ЕСКД; 9) Автоматизированное и неавтоматизированное производство; 10) Тощие и жирные газы; 11) Необычный взгляд на надёжность; 12) Протокол DeviceNet; 13) Основы ТАУ; 14) Мультиметр для электрика.

  10. Управление, обучение, фриланс: 1) В поисках работы погнался за журавлём в небе и упустил синицу из рук; 2) Необязательные люди на всех уровнях; 3) Причины отказа в приёме на работу; 4) Мониторинг SLA; 5) Технические способы управления.

  11. Автомобили: 17 статей.

  12. Архив: О путях неисповедимых…

  13. Обучение: 1) ИТ-профессия без программирования; 2) Микрокомпьютеры Raspberry Pi; 3) Информационная безопасность с нуля.


>>> Скачать журнал АиП 2023/06 >>>




Комментариев нет:

Отправить комментарий