понедельник, 19 июня 2023 г.

ИТ-профессия без программирования


Есть немало людей, которые хотят быть айтишниками, но боятся программирования. Боятся по разным причинам. А бывает, что и не боятся, но просто не хотят этим заниматься.


На самом деле для того, чтобы быть айтишником, не обязательно уметь программировать. Есть и другие направления и професси, например, системный администратор (он же сисадмин).


Что это за профессия? Ну давайте попробуем расшифровать название.


Администратор (от лат. administrator - управитель) - это человек, который чем-то управляет. Ну а системный администратор, понятно, управляет какими-то системами. В большинстве случаев это операционные системы, такие как Windows и Linux.


Так что системный администратор - это царь и бог операционных систем. Он рулит всеми процессами, которые происходят в операционных системах. А поскольку все компьютерные сети так или иначе управляются операционными системами, то и сетями сисадмин также управляет. По этой причине системного администратора иногда называют сетевым. Хотя формально это разные профессии, но в подавляющем большинстве случаев сисадмины одновременно являются и системными, и сетевыми администраторами.


Системному администратору не обязательно знать программирование (хотя какие-то основы скриптовых языков знать желательно). Но от этого данная профессия не становится менее сложной. Хороший сисадмин должен много чего знать и уметь, и зарплата хорошего сисадмина тоже будет высокой. И хотя до программиста экстра-класса она не дотягивает, но, давайте посмотрим правде в глаза - многие ли станут программистами такого уровня?


А если говорит о среднем уровне, то зарплаты сисадминов и программистов вполне сопоставимы.


Так что если очень хотите работать а ИТ-индустрии, но не хотите изучать программирование, то системный администратор - это первая профессия, на которую стоит обратить внимание. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий