четверг, 20 апреля 2023 г.

Что можно делать с помощью микроконтроллера


Микроконтроллер - это программируемая микросхема. Вы можете написать программу, загрузить её в микроконтроллер, и получить готовое устройство, которое будет работать по вашему алгоритму.


Что можно сделать с помощью микроконтроллера? Да почти всё, что угодно. Все современные устройства управляются микроконтроллерами - от стиральной машины до автомобиля. Я скажу больше - целые производственные линии и заводы управляются ПЛК, в основе которых лежит микроконтроллер.


Но на любительском уровне, конечно, системы управления заводами вы создавать не будете (хотя это и возможно). Любительские разработки - это обычно относительно несложные устройства, такие как:


  • Ёлочные гирлянды

  • Терморегуляторы

  • Простые системы сигнализации

  • Реле времени, таймеры


Ну и так далее. Что лично вы будете конструировать на микроконтроллерах - зависит только от вашего воображения и потребностей.


Однако есть одно препятствие: микроконтроллер - это всё-таки довольно сложное устройство. И для того, чтобы создавать собственные устройства на микроконтроллерах, кое-чему всё-таки придётся научиться.


Если вам это интересно, то у меня есть рассылка, посвящённая микроконтроллерам, которая поможет разобраться вам с основами микропроцессорных систем.


Также подключайтесь к группе, чтобы ничего не пропустить.






Комментариев нет:

Отправить комментарий