понедельник, 3 апреля 2023 г.

Вёрстка CSS Grid

Технологии не стоят на месте. С одной стороны, они развиваются, учитывая требования потребителей. С другой - они сами в чём-то формируют требования потребителей.

Способы вёрстки сайтов тоже существенно изменились за последние годы (а тем более десятилетия). И сегодня, конечно, сайт, созданный на чистом HTML, мало кого устроит. Во-первых, потому что пользователю уже мало “хлеба” (содержимого). Во-вторых, потому количество и разнообразие устройств, через которые пользователь входит в Интернет, также увеличилось. Ну и в-третьих, пользователю нужны “зрелища” - красивые сайты с различными спецэффектами.


Достичь этого можно разными способами. И один из них


>>> Технология CSS Grid >>>


Это достаточно новая технология по адаптивной вёрстке сайтов. Вёрстка - это создание веб-страниц (сайт состоит из множества веб-страниц) с помощью различных инструментов (языков разметки, языков программирования и т.п.).


Создание сайта обычно начинается с работы дизайнера. Он делает макет главной страницы, располагает в нужных местах меню и другие типовые элементы сайта. Но дальше этот макет (по сути - картинку) надо преобразовать в рабочий сайт. Этим и занимается верстальщик.


Основная сложность работы современного верстальщика в том, что в мире существует огромное множество устройств с разными видами экранов (вертикальные, горизонтальные, и те и другие, с разным разрешением, цветопередачей и т.п.). И поэтому современный сайт должен быть выполнен по так называемой адаптивной технологии. То есть он должен автоматически определять вид экрана и “приспосабливаться” к особенностям экрана конкретного устройства.


Поэтому современный верстальщик должен владеть хотя бы одной адаптивной технологией вёрстки. А лучше несколькими. И одна из них:


>>> Технология CSS Grid >>>


Ну и, думаю, не лишним будет напомнить, что верстальщик сайтов хотя и не самая высокооплачиваемая профессия в ИТ-сфере, но зато одна из самых востребованных. Да, программисты зарабатывают больше. Но это ВЫСОКОКЛАССНЫЕ программисты. А чтобы стать таким, понадобится не менее 5-10 лет, и не каждый на это способен.


А вот верстальщиком можно стать достаточно быстро. Так что если вы всё ещё до конца не определились с направлением ИТ, где бы вы хотели себя реализовать, то вёрстку сайтов, как минимум, надо попробовать. Если же вы уже занимаетесь вёрсткой, но еще не пробовали 


>>> Технологию CSS Grid >>>


то здесь, как говорится, сам Бог велел…


Комментариев нет:

Отправить комментарий