суббота, 30 марта 2024 г.

Сколько стоит микроконтроллер

Сегодня на таких площадках, как Алиэкспресс, можно купить почти любое устройство. Конечно, далеко не всегда это устройство будет качественным и надёжным, но это уже другой вопрос. Но купить можно, и не так уж дорого (хотя смотря что, конечно). Отсюда вопрос - а есть ли экономический смысл собирать собственное устройство на микроконтроллере?

Конечно, это может быть просто увлечением, и тогда цена не имеет значения. Однако, если вы смотрите на вопрос более прагматично, то цена, конечно, важна. И если стоимость готового устройства лишь немного выше стоимости микроконтроллера с обвязкой, то смысла делать всё самому с экономической точки зрения нет. Правда, этот смысл может быть с точки зрения надёжности, безопасности, функционала и т.п. Но сегодня только про экономику.


Итак, давайте посмотрим цену самого дешёвого микроконтроллера на сайте одного из самых известных поставщиков:




Как видите, цены прям очень смешные. И уж точно самостоятельная сборка устройства на таком микроконтроллере (без учёта трудозатрат, конечно), будет намного дешевле готового устройства.


Правда, есть одно “но”. Такие дешёвые микроконтроллеры, как правило, являются микросхемами для узкого применения либо очень “редкоземельные”, не имеют документации или её трудно найти и т.п. Но даже если выбрать более известных производителя и модель, то и здесь можно найти недорогие приборы:




А как же верхний ценовой сегмент? Здесь, как говорится, предела нет. Вот несколько примеров (и ещё не самых дорогих):




Если говорить о серии ATmega, то самый дорогой микроконтроллер здесь стоит 7600 рублей, а из серии ATtiny - 2820 рублей. Но это уже достаточно навороченные модели, которые редко используются в любительских разработках.


Также добавлю, что ОЧЕНЬ дорого стоят микроконтроллеры, которые используются в особых отраслях промышленности, например, в военной отрасли, в атомной промышленности, в медицине и т.п. 


Имеются и микроконтроллеры российского производства. Но вряд ли вы захотите купить их для своих любительских разработок. Потому как они предназначены, в основном, для вышеупомянутых отраслей и цены их очень высокие.


Например, самый дешёвый микроконтроллер от производителя “Микрон” лет пять назад стоил 15000 рублей. Сколько это стоит сейчас, даже страшно представить (видимо поэтому на официальном сайте теперь не указаны цены))).


На этом всё. Подключайтесь к группе, чтобы ничего не пропустить.


Комментариев нет:

Отправить комментарий