воскресенье, 25 января 2015 г.

Как компьютер мешает пройти собеседование

Как компьютер мешает пройти собеседование

Ещё немного поговорю о трудоустройстве.

Итак, допустим Вас всё-таки пригласили на собеседование. Но сможете ли Вы его успешно пройти?

Как показывает практика, удаётся это далеко не всем. Почему?

Отбросим профессиональные навыки. Я полагаю, что Вы профессионал своего дела. Потому что если нет, то и говорить не о чем.

Так почему же профессионал своего дела может не пройти собеседование?

Почему ему могут отказать в трудоустройстве?

Вы не поверите, но в наше время довольно часто люди не проходят собеседование по причине плохого знания компьютера!

Да-да! Это так!

Причина проста - сегодня практически не осталось сфер деятельности, где не используются компьютеры.

Ну да, можно работать, например, дворником, без знания компьютера. А вот сантехником без этого будет уже сложнее! Не верите?

Плохой сантехник может обойтись и без компьютера.

А вот хороший - никак! Потому что хороший сантехник будет непрерывно совершенствоваться в своей профессии, то есть искать в Интернете новые материалы, инструменты, сравнивать цены в разных магазинах и т.п.

Но если сантехники без компьютера худо-бедно проживут, то офисные работники, такие как экономисты, бухгалтера, юристы и т.п. - без компьютера уже не работники.

Разумеется, все работодатели это понимают. И все солидные корпорации, даже если Вы подходите им по всем параметрам, обязательно отправят Вас на проверку знаний компьютера.

И вот тут то многие заваливаются!

Мой кабинет находится рядом с кабинетом программистов, которые и проводят тестирование поступающих на работу в нашу фирму. Поскольку я хожу к программистам пить чай (а заодно и обсудить некоторые дела, так как наша деятельность пересекается), то я частенько становлюсь свидетелем этих тестирований.

И должен Вам сказать, что нередко кандидаты не знают элементарных вещей. Разумеется, такие кандидаты не проходят дальше. А слышат убивающее “Мы вам перезвоним”.

Что обычно спрашивают на таких проверках?

Что должен знать в сфере компьютеров сотрудник крупной корпорации “как Отче наш”?

Разумеется, в каждой корпорации свои особенности и свои порядки. Однако основные программы, которые используются в корпорациях, либо одни и те же, либо очень похожи.

Поэтому я и решил создать краткий видеокурс, который даёт базовые знания по компьютерным программам, которые используются практически на всех крупных (и не крупных) предприятиях России и стран бывшего СССР.

Если тема для Вас актуальна, то подробности см. здесь:



Комментариев нет:

Отправить комментарий