среда, 4 мая 2016 г.

Первый в мире компьютер

Первый в мире компьютер
Реконструированный абак
История возникновения вычислительных систем, к коим относится и компьютер, тянется к нам в буквальном смысле из глубины веков.

Современные люди, когда слышат о компьютерах, первым делом представляют себе монитор и клавиатуру, то есть современное воплощение “вычислителя” (примерно так можно перевести слово “компьютер”).

Однако вычислительные системы могут быть разными. Не обязательно электронными, как современный компьютер, а, например, механическими.

Именно таким механическим вычислителем был абак - счётная доска, с помощью которой древние римляне и греки выполняли некоторые вычисления ещё в 5-м веке до нашей эры!

Хотя по некоторым данным впервые абак появился ещё в древнем Вавилоне около 3000 лет до нашей эры!!!

Конечно, это не компьютер в современном понимании. Больше это похоже на калькулятор, или даже на обычные счёты. Но, всё-таки, это вычислительная система, пусть и очень простая.

Позже люди неоднократно принимали попытки облегчить себе жизнь и создать компьютер. В конце концов, им это удалось.

Какие ещё хитрые штуки были изобретены на пути от абака до компьютера, я расскажу в следующих письмах...


Если Вы только начинаете знакомство с компьютером, Это Именно Для Вас. Вы начнёте с самых простых вещей в Базовом курсе. А затем, шаг за шагом, будете становиться уверенным пользователем. Если Вы уже считаете себя уверенным пользователем, и хотите действительно использовать свой компьютер на полную катушку, находить в сети интернет все необходимое, там где другие покупают за тысячи - не тратить ни копейки, Бесплатно достигая нужного результата, тогда этот Видеокурс для Вас. Подробнее...


Комментариев нет:

Отправить комментарий