вторник, 10 января 2023 г.

Программист микроконтроллеров


Последнее время мне всё чаще и чаще стали попадаться вакансии программистов микроконтроллеров. На то есть несколько причин:


  • В связи с известными событиями военные заводы перешли на 2-х и 3-х сменный режим. Соответственно, им требуется больше как рабочих, так и инженеров. Ну а поскольку практически вся современная электроника основана на микроконтроллерах, то спрос на программистов вырос.

  • В гражданской электронике то же самое - спрос растёт, потому что многие зарубежные компании ушли из России. И теперь хочешь не хочешь, а надо создавать что-то своё. И, поскольку сегмент электронных устройств на рынке всё время расширяется, то расширяется и спрос на специалистов, которые могут что-то проектировать для этого рынка.


>>> Как программировать микроконтроллеры >>>


Если в былые времена из-за высокой стоимости микроконтроллеров (точнее, наверно, сказать “микропроцессоров”) и отсутствия удобных инструментов их программирования и отладки, микропроцессоры применялись в устройствах только тогда, когда это действительно было нужно, то сейчас они используются практически везде. 


В некоторых случаях устройство было бы даже проще собрать на обычных элементах типа транзисторов или простых микросхем. И раньше бы так и сделали. Но сегодня даже в таких устройствах применяются микроконтроллеры. Потому что даже избыточная и никому ненужная функциональность сегодня стоит так дёшево, что никто по этому поводу не заморачивается.


Грубо говоря, сегодня часто “ездят на КАМАзе в булочную”, просто потому, что это почти ничего не стоит. Хотя более правильно было бы съездить на велосипеде или вообще пройтись пешком.


>>> Микроконтроллеры для начинающих >>>


Кроме того, требования к электронным устройствам со стороны пользователя всё-таки выросли. И выросли существенно. Политика потребления делает своё дело. Теперь пользователь хочет, чтобы у его устройства было как можно больше функций, даже если они никогда ему не пригодятся. Но если конкурент предлагает за ту же цену 10 бесполезных функций вместо 5, то решение будет в пользу конкурента. Потому что “понты дороже денег”.


Также имеет место быть гибкость и скорость выпуска на рынок новых устройств. Это как и в автомобилестроении - оставили все внутренности старыми, поменяли лишь кузов и приборную панель - вот вам новая модель.


Так же и с электроникой - поменяли программу в микроконтроллере, а всё остальное осталось старым - вот вам и новый прибор.


Так что профессия программиста микроконтроллеров становится всё более востребованной не просто так. На это есть множество весомых причин. И это хороший повод подумать о том, что пора попробовать


>>> Изучить микроконтроллеры >>>





Комментариев нет:

Отправить комментарий