пятница, 20 января 2023 г.

Знакомство с JavaScript


JavaScript - это мощный, современный язык программирования. И хотя некоторые “классические” программисты до сих пор с презрением называют его “язык сценариев”, он уже давно шагнул далеко за пределы тех задач, которые перед ним ставились изначально (а появился он в 1995 году). И сегодня это полноценный язык программирования, поддерживающий несколько парадигм, в том числе и ООП.


>>> Познакомиться с JavaScript поближе >>>


Наиболее широкое распространение получил так называемый “клиентский JavaScript” - это как раз те самые сценарии, которые обычно встраиваются в HTML-страницу и выполняются браузером на стороне клиента (на компьютере пользователя), поэтому он и называется клиентским.


При разработке языка его создатели стремились сделать его как можно более похожим на Java, но при этом максимально упростить. Именно поэтому в последний момент язык назвали JavaScript, хотя изначально думали дать ему имя LiveScript.


Отчасти задуманное удалось. Хотя здесь крайне трудно сказать, на что же этот язык похож, потому что все языки, основанные на С/С++, всё равно похожи на С/С++. Это относится и к Java. Разумеется, есть и отличия, и их немало. Основное отличие, например, от С++, заключается в том, что JavaScript - язык со слабой типизацией. То есть вам не надо объявлять тип переменной при её объявлении, а преобразование типов происходит “на лету”, без использования каких-либо дополнительных функций (если это, конечно, возможно).


В общем, несмотря на появление конкурентов, таких как Python, JavaScript остаётся востребованным, развивается и обрастает всё новыми и новыми возможностями. Кроме того, на этом языке уже создано огромное количество сайтов, так что если ваш выбор упадёт на него, то без работы на ближайшие десятилетия вы точно не останетесь.


На этом всё. Подписывайтесь на рассылку, чтобы ничего не пропустить.




Комментариев нет:

Отправить комментарий