пятница, 10 февраля 2023 г.

Рейтинг CPP

А знаете ли вы, что в рейтинге языков программирования от TIOBE Software С++ обошёл Java? И вышел на уверенное третье место. Хотя ещё лет пять назад (ну или чуть раньше), когда в мир программирования стали врываться новые раскрученные языки, такие как Python, многие пророчили закат старичков типа С/С++ (чистый С, кстати, на втором месте - вот это меня по настоящему удивило).


Ну типа всё. Мёртвые языки должны быть мёртвыми. Старики должны уйти на пенсию. Ну и так далее. Однако и РНР вошёл в десятку. А уж Delphi/Pascal, которых считают мёртвыми уже лет 15, точно не должны были попасть в этот рейтинг. Но попали. Пусть и на 17-м месте.


Кстати, раз уж я начал с С++, то рост его популярности составил 4,62%. С чего бы это? Ведь такие цифры уже нельзя назвать случайными.


Конечно, рейтинги - это дело субъективное. Всё зависит от того, в какой среде проводится опрос, от сиюминутных обстоятельств, от расположения звёзд… Поэтому в разных рейтингах те или иные языки занимают разные места. Но факт остаётся фактом: в пятёрку самых востребованных языков программирования почти всегда входит С++.


Потому что С++ - это классика. Да, можно любить рэп и зачитываться детективами. Но если вы не слышали Баха и не читали Льва Толстого, то вы не можете себя считать полноценным человеком. Хотя, считать то, конечно, можете. Но вот другие вряд ли будут считать вас таковым.


>>> Изучить С++ можно здесь >>>



Комментариев нет:

Отправить комментарий