понедельник, 8 мая 2023 г.

Инженер по автоматизации


В современных условиях, когда желающих выполнять чёрную работу становится всё меньше, инженеры в области автоматизации становятся всё более и более востребованными. Их зарплаты тоже постоянно растут, потому что спрос на них пока превышает предложение.


Да, инженеры-автоматизаторы по зарплатам пока отстают от программистов. Но это в секторе “супер-профи”. Программист высшего класса обычно зарабатывает существенно больше инженера высшего класса.


Однако таких специалистов очень немного, да и спрос на них не так уж велик. Наибольший дефицит имеется в “среднем классе”, то есть наибольший спрос как по программистам, так и по инженерам, на специалистов средней квалификации. А вот этом секторе зарплаты айтишников и инженеров вполне сопоставимы.


Возможно, кто-то скажет, что я ведь не всегда буду в “среднем классе”. Поработаю лет 5-10, наработаю опыт, и выйду в “высшую лигу”.


Да, это возможно. Но давайте будем реалистами. В “высшую лигу” выходят единицы. Я, например, более чем за 15 лет так и не вышел. И не потому, что у меня квалификация не дотягивает. С этим как раз проблем нет. Просто для выхода на зарплату 200 тыс и выше надо ещё оказаться в нужное время и в нужном месте. А это получается далеко не у всех. Поэтому большинство так и остаются в середняках, причём не по квалификации, а по уровню дохода.


Так что если вы не ощущаете себя везунчиком или гением, то в профессии почти наверняка (по уровню доходов, а не по квалификации) вы останетесь в середняках. Так что выбор между программистом и инженером автоматизатором в этом смысле совершенно равноправен.


Но, программистов сейчас - как блох на дворняге. Да, сегодня они востребованы. Но будет ли так всегда? Ведь программирование как профессия уже близко к своей верхней точке. Ещё немного, и программы будет писать искусственный интеллект. А вот до разработки систем автоматизации производств искусственному интеллекту ещё очень далеко. И на нашем веку мы, скорее всего, этого не увидим. И это может оказаться жирным плюсом в выборе направления развития в пользу автоматизации производства.


Хотя решать этот вопрос, конечно, каждый будет сам. В конце концов часто все логические умозаключения оказываются совершенно ненужными, потому что всё определяет ЖЕЛАНИЕ. И если оно есть, то осталось только


>>> пройти обучение и получить диплом >>>


инженера по автоматизации.


Комментариев нет:

Отправить комментарий