четверг, 29 сентября 2022 г.

Как меня учили врать


Как меня учили врать


Решил немного прорассуждать “о смысле жизни”, вспоминая свои детство и юность, пытаясь понять, почему человек становится именно таким, какой он есть, то есть как человек получает тот набор свойств, который может охарактеризовать его в зрелом возрасте.


Конечно, проанализировать всё и вся в короткой статье невозможно. Поэтому рассматривать буду только одно свойство - способность (или неспособность) человека говорить правду.


Почему вообще человек врёт? Основных причин не так много:


  1. Страх.

  2. Получение выгод (преимуществ).

  3. Просто нравится.


Начну с третьего пункта - это вруны-любители.


Есть патологические вруны, которым просто нравится это делать. Они врут по поводу и без повода (ну как наши власти). Ну нравится им это, и всё тут. Я не знаю, чем это вызвано, потому что я не из таких.


Ещё есть люди (и я иногда тоже так делаю), которые врут в шутку или для розыгрыша. Но это не является злом. Если, конечно, не переходит границы разумного. 


Очень часто люди врут для получения каких-то выгод или преимуществ. Например, мошенники врут, чтобы выманить деньги у своей жертвы. Производители товаров “приукрашивают” свойства своей продукции, чтобы выиграть в конкурентной борьбе и/или продать свой товар по более дорогой цене, чем он стоит на самом деле.


Но это, можно сказать, профессиональное враньё, и это вруны-профессионалы - второй пункт.


Но меня больше привлекает первый пункт - страх. Потому что большинство обычных людей врут из страха. И нас к этому приучают с детства.


Потому что с самого раннего детства мы начинаем понимать, что взрослым нравится, а что - нет, и что они от детей хотят. Если же взрослые не получают того, что хотят, то они детей наказывают. Детям это не нравится. Поэтому они пытаются избежать наказания. И самое простое решение здесь - соврать - дать взрослым то, чего они от ребёнка ждут.


Именно так и начинается школа вранья. И именно враньё является первоисточником всех бед человечества.


Каждый человек рождён свободным. И каждый человек где-то в глубине души понимает, что он свободен. Даже ребёнок. И поэтому, если человеку начинает кто-то навязывать своё мнение, то человек всеми силами пытается с этим бороться.


У ребёнка не шансов победить в этой борьбе. Ребёнок слаб. А у слабого есть только два способа выйти из битвы если не победителем, то хотя бы живым:


  • Закатить истерику

  • Соврать


Ну или и то и другое.


И это входит в привычку. А когда человек взрослеет, то от этой привычки избавиться очень сложно. По крайней мере я освобождался от неё много-много лет. И даже сейчас, когда вроде уже и нет особой необходимости говорить неправду, нет-нет да и соврёшь. Чисто автоматически…


Поэтому я считаю, что человека (как маленького, так и большого):


  1. Не надо ставить в положение, в котором ему придётся врать. Особенно это касается детей.

  2. Не надо ругать за враньё, если вы сами это спровоцировали.


Ну и главный вопрос - наказывать или не наказывать? И если наказывать, то как?


У меня нет ответа на этот вопрос. Но всё же считаю, что наказывать можно только в самом крайнем случае. Ну если что-то совсем из ряда вон. В остальных же случаях лучше искать другие способы воспитания как детей, так и взрослых (например, руководителям постоянно приходится воспитывать сотрудников).


Комментариев нет:

Отправить комментарий