суббота, 4 мая 2013 г.

Эффективное использование клавиатуры

ВНИМАНИЕ!
Эта статья является частью рассылки «Компьютер для чайника». Если вы ещё не подписаны, то рекомендую это сделать здесь.

Знаете ли вы, что существуют комбинации клавиш на клавиатуре, которые позволяют существенно ускорить работу на компьютере? И вообще, знаете ли вы, что такое комбинации клавиш?




ССЫЛКИ

Танцы пальцев на клавиатуре
Научись печатать вслепую и быстро всего за 10 часов!

Сам себе Деловар
Научись использовать клавиатуру по максимуму!

Компьютер для чайника
Бесплатная рассылка.


Сегодня, когда мир захватывают планшетники и смартфоны, некоторые могут сказать, что магия умелого использования клавиатуры уходит в прошлое. Однако я позволю себе с этим не согласиться. Почему? Да потому что офисы и «офисный планктон» ещё долго будут основой бизнеса. А работать в офисе на планшете, мягко говоря, неудобно. Так что стационарные компьютеры ещё долго будут «править балом» в бизнесе. Именно поэтому все комбинации клавиш (ну или хотя бы основные) должен знать каждый опытный пользователь.

Итак, что такое сочетания клавиш? Это когда вы одновременно (или очень быстро последовательно) нажимаете несколько клавиш на клавиатуре (обычно 2-3). Разумеется, это должны быть не какие попало клавиши, а строго определённые.

В текстах справочных материалов комбинации клавиш обычно обозначаются так (пример):

Ctrl+C – одновременно нажать клавиши Ctrl и C

Ctrl–C – сначала нажать клавишу Ctrl, а затем, не отпуская её, нажать клавишу C

Второй вариант сегодня практически не используется. То есть в настоящее время, когда мы говорим о сочетании клавиш, то практически всегда имеется ввиду одновременное нажатие этих клавиш. Хотя последовательное нажатие практически всегда тоже работает. То есть, если нужно нажать

Ctrl+C

то если вы нажмёте клавишу Ctrl, а затем, не отпуская её, нажмёте клавишу C, то эта комбинация сработает (будет выполнено копирование выделенного объекта).

Зачем использовать для выполнения команд комбинации клавиш клавиатуры, если всё это можно сделать с помощью мыши? Обычно такой вопрос возникает у новичков. Опытный же пользователь знает, что с помощью клавиатуры в большинстве случаев выполнить операцию можно намного быстрее, чем с помощью мыши. Почему?

Да потому что у мыши всего три кнопки и с мышью работает одна рука (причём задействовано всего три пальца максимум, и в большинстве случаев эти три пальца не могут работать одновременно). В то время как с клавиатурой работают две руки и десять пальцев. Арифметика простая – 10 больше, чем 3. Соответственно в один момент времени 10 пальцев могут выполнить больше операций, чем три. Разумеется, есть операции, которые быстрее выполнять с помощью мыши. Поэтому грамотный пользователь умело комбинирует работу с мышью и с клавиатурой и тем самым достигает максимально возможной скорости работы с компьютером.

Если вы ещё сомневаетесь, то посмотрите видеоролик. А более продвинутым, которые хотят не только умело использовать клавиатуру, но и делать это максимально быстро и максимально эффективно, рекомендую два интересных обучающих курса:

Танцы пальцев на клавиатуре

Сам себе Деловар

Иногда упомянутые мной комбинации клавиш называют «горячими». То есть вы можете встретить выражение типа комбинации горячих клавиш. Это, в принципе, то же самое. Просто «горячими» эти комбинации называют потому, что команды, связанные с этими комбинациями горячих клавиш (например, такие как КОПИРОВАТЬ и ВСТАВИТЬ) используются очень часто.

Ну что же, больше лить воду не буду, всё, что хотел сказать, я сказал в видеоролике. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий