четверг, 6 октября 2022 г.

Озеро Елошное

Сейчас закрываю один свой сайт и переношу с него статьи. Поэтому не удивляйтесь, что здесь появляются некоторые старые статьи или статье немного не в тему )))

Озеро Елошное, Лебяжьевский район, Курганская область, Россия 



В выходные съездили на озеро ЕлОшное (а может и Ёлошное), которое находится в Лебяжьевском районе Курганской области. Я там ни разу не был. Да я вообще не большой любитель такого “дикого” отдыха. Мне нужен сервис и комфорт. Возраст, однако )))


Но, поскольку поехали без ночёвки, то я согласился. И здесь расскажу о том, стоит ли вообще туда ехать.


От Кургана до озера около 120 километров. На одном берегу озера расположено село Елошное, а на другом - есть несколько (если не ошибаюсь, 9) беседок с мангалами и выходами к озеру.



На другом берегу озера расположено село Елошное с заброшенной церковью


Стоимость одного дня пребывания 1000 рублей. От количества человек не зависит. За эти деньги вам предлагают ненавязчивый сервис - беседка с лавочками и столом, туалет (обычный деревянный - с дыркой в полу), и бочку для мусора. У каждой беседки индивидуальный выход к озеру - небольшой песчаный пляжик.


Беседка на озере Елошное

Также прилагается мангал и таганка (если вдруг захотите сварить суп или вскипятить чайник). И то и другое приковано цепями (это Россия, детка))).


Мангал на озере Елошное


ПРИМЕЧАНИЕ: вообще таганкой называется тренога для костра, на которую ставят посуду. Но мы в детстве и такие конструкции, как на фото, тоже называли таганками. Как это правильно называется, я не знаю. Если знаете - просветите в комментариях.


Обычно приезжают на это озеро люди с палатками на 2-3 дня. Отдохнуть “по-русски”. То есть побухать и покупаться.


Соответственно, если не повезёт с соседями, то будете все эти дни “отдыха” слушать громкую музыку и русский мат. Так что если вы из интеллигентной семьи и с вами будут дети, то сами решайте - надо вам это или нет. Ну а если вы сами из таких - то для вас это ничего не меняет.


Преимущества для детей - озеро достаточно мелкое, и берег пологий. То есть детям у берега можно купаться относительно безопасно - глубина начинается только через десяток метров. Ну и то для взрослых это не глубина.


Нам немножко не повезло с погодой - было всего +20 и довольно сильный ветер. Но мангал мы всё-равно разожгли. Несмотря на ветер, при использовании углей это достаточно безопасно. Правда, из-за ветра удалось разжечь только попытки после 10 - спичку сразу задувало ветром.


Мангал на удалось разжечь только после нескольких попыток



Кстати, на столе были соль и спички. Не знаю, то ли предыдущие отдыхающие оставили, то ли это входит в стоимость. А я как раз спички забыл (сам-то не курю). Думал, уже придётся обращаться к соседям.


Соседи были с двух сторон. Справа оказались спокойные. А слева - как раз из “тех”. Ну которые пьют с утра, матерятся и слушают говно-музыку. К счастью, до вечера было относительно тихо. Часам к шести вечера они раздухарились, но мы уже поехали домой. Так что до “шабаша” не дождались.


Кстати, дорога до села вполне приемлемая. После поворота с трассы асфальт не самый лучший, но 90...100 км/ч можно ехать довольно комфортно. Да и от трассы не так далеко - километров 10...15.


В самом селе дорога уже ушатанная - если решите заехать, то не разгоняйтесь.


Ну а от асфальта до места дислокации, разумеется, грунтовка. Причём довольно ямистая, ехать можно только на 1-й передаче. А если пойдёт сильный дождь, то лучше заранее выехать на асфальт, пока дорогу не развезло. А то потом можно и не выехать, особенно на подьём (при выезде на асфальт довольно крутой подъём).


На стороне озера, где расположены беседки, небольшой лесок. Так что в жару будет где укрыться от солнца даже без палаток. Деревья почти до самого берега.


Пока я наслаждался видами, девчёнки сходили в лес и набрали маслят примерно за час:


Набрали маслят примерно за час

Так что не зря съездили )))


Хотя, как я уже сказал, погода была не очень - около 20 градусов. Но в предыдущие дни была жара за 30, поэтому вода не успела остыть и можно было вполне комфортно купаться. Что мы и делали.


Комаров почти не было. Возможно, из-за сильного ветра. Ну и вообще в этом году комаров мало, потому что лето жаркое и засушливое. Так что из насекомых только муравьи, но они никому не мешают:


Муравейник

На территории достаточно чисто. Не безупречно, конечно. Но видно, что за чистотой следят. Бочка для мусора была пустая - видимо, после каждой партии отдыхающих мусор из неё забирают:


Бочка для мусора

В целом отдохнули неплохо, даже несмотря на погоду. К тому же к вечеру ветер стих и на солнышке было вполне тепло - даже немного позагорали.


А вот что мы приготовили на мангале:


Сёмга на мангале

Это сёмга. Просто купили четыре стейка, посолили, поперчили - и на мангал. Получилось просто офигенно вкусно.


Мне на мангале раньше рыбу как-то не приходилось жарить. Думал, пересушу. Но нет. Всё получилось прекрасно. Правда, к решётке она прилипла. Слышал, что решётку надо смазывать растительным маслом, чтобы не прилипала. Ну да ладно. Отковыряли. На вкус это не повлияло. Только на внешний вид, и то не сильно. Ну и растительного масла у нас всё-равно не было.


Ну а теперь главный вопрос - стоит ли ехать?


Если вы любите отдых такого рода, то, наверно, да. Во всяком случае знакомые ездили туда уже не раз с палатками и с детьми, и им всё нравится.


Я бы с ночевой, конечно, не поехал. Отвык я уже от такого сервиса. Ну а на день вполне можно съездить для разнообразия. Благо что 100 километров для современных машин - это не расстояние…


А вот небольшое видео:





Комментариев нет:

Отправить комментарий