пятница, 18 февраля 2022 г.

Как появился Си Плюс Плюс

Не знаю, как вы, но я люблю историю и истории. Мне нравится читать рассказы о том, как всё создавалось, появлялось, придумывалось… Это касается и языков программирования.

Про историю С++ я уже рассказывал здесь. Но решил ещё раз кратко об этом написать, потому что С++ - это легендарный язык. Я не могу это не признать даже при всей моей любви к Паскалю и Delphi.


Итак, очень давно, в начале 70-х, команда очень продвинутых людей разрабатывала операционную систему Multics (в некоторых источниках Multix). Сейчас о ней уже мало кто помнит, хотя она применялась аж до 2000 года. В Википедии можно найти несколько ссылок, но там в основном текстовые документы на английском. Нашёл только одну картинку:



Здесь показана конфигурация оборудования типичной системы Multics


И тем не менее, есть даже целый сайт, полностью посвящённый этой системе. Так что “ничто на земле не проходит бесследно…”


Несмотря на то, что бесследно работа над Multics не прошла, в целом проект провалился. Но небольшая группа инженеров, вдохновлённая этой системой, решила использовать её фрагменты в небольшой операционной системе, которую они назвали Unix.


У этих инженеров не было одной мощной машины, а только несколько маломощных, причём от разных производителей. Тогда ещё вовсю писали программы на ассемблере, и, поскольку машины были разные, под каждую из них приходилось переделывать каждую программу.


Инженерам это сильно надоело, и был разработан язык С (Си), который являлся языком высокого уровня (иногда его называют языком среднего или даже низкого уровня), и позволял писать программы без оглядки на аппаратное обеспечение.


Язык С оказался действительно мощным и быстро завоевал популярность. Однако время шло, появлялись новые технологии программирования. Например, объектно-ориентированное программирование (ООП), которое С не поддерживал. Но и отказываться от него совсем не хотелось. Очень уж он был хорош, зараза.


Поэтому язык С был взят за основу, дополнен новым возможностями, отвечающими современным требованиям. Так на свет появился язык С++




Комментариев нет:

Отправить комментарий