суббота, 19 февраля 2022 г.

Что такое порты ввода-вывода


Любая система сама по себе бессмысленна, если она не умеет обмениваться данными с внешним миром. Микропроцессорные системы и микроконтроллеры делают это через порты ввода-вывода (I/O - Input/Output).


Порт ввода - это специальное электронное устройство, на которое извне поступают какие-либо электрические сигналы, предназначенные для управления микропроцессорным устройством (МПУ), или для обработки в МПУ. Например, сигналы, возникающие при нажатии клавиш на клавиатуре, сигналы, возникающие при срабатывании различных датчиков и т.п.


Порт вывода выполняет обратную функцию. В него процессор записывает различные числа, которые затем поступают на внешние устройства в виде электрических сигналов. 


С портами ввода-вывода процессор может выполнять значительно меньше операций, чем, например, с памятью. В то же время в порты также можно записывать и считывать данные. Но хранение чисел - это не главное назначение портов. Главное назначение - это именно ввод-вывод данных, то есть обмен данными с внешним миром.


Процессор считывает порты ввода в виде чисел и обрабатывает полученные числа в соответствии с алгоритмом программы. Затем записывает результат (тоже числа) в порты вывода. Эти числа (сигналы) используются для управления. Управлять можно любым устройством, которое допускает электрическое управление, это индикаторы, дисплеи, электромагнитные реле, электромоторы, электропневмоклапаны, электрические нагреватели и другие исполнительные устройства.


В старых системах использовались специальные устройства ввода-вывода, выполненные на отдельных микросхемах или даже в виде отдельных модулей. Сейчас порты ввода-вывода обычно встроены в корпус микроконтроллера.




Комментариев нет:

Отправить комментарий