среда, 9 февраля 2022 г.

Мифы о JavaScript


Вокруг JavaScript достаточно много небылиц. Я уже касался одной из них, когда размышлял о том, является ли JavaScript языком программирования. Сегодня внесу ясность ещё в некоторые вопросы.



JavaScript - это не Java


Одно из распространённых заблуждений - заключается в том, что JavaScript представляет собой упрощённую версию языка Java. Но это не так. Между этими языками есть некоторая синтаксическая схожесть, но на этом всё заканчивается.


Похожесть имён - это лишь уловка маркетологов, которые хотели как можно быстрее продвинуть язык в массы. Изначально язык назывался LiveScript и был переименован в JavaScript буквально в последний момент.



JavaScript - это не простой язык


Поскольку на этом языке обычно пишут сценарии, то у многих складывается впечатление, что это простой язык сценариев, предназначенный для неопытных программистов и/или продвинутых пользователей.


Однако за внешней простотой скрывается “волк в овечьей шкуре” - достаточно мощный и сложный язык программирования. Пожалуй, сложнее многих традиционных языков, таких, например, как Паскаль.


И часто бывает так, что люди, которые не сталкивались ранее с этим языком, думают, что сейчас они быстренько его освоят и начнут писать крутые программы. Однако “взять нахрапом” JavaScript почти ни у кого не получается. И первое знакомство всегда заканчивается одним из следующих вариантов:



Какой из вариантов кому ближе - каждый решает сам. Я сейчас болтаюсь между ними. Забрасывать не хочу, но и погрузиться более глубоко пока не получается. Так что иду потихоньку, изучаю по возможности…


Комментариев нет:

Отправить комментарий