среда, 5 октября 2022 г.

Зачем проверять комментарии


Зачем проверять комментарии


Снова я погрузился в размышления о том, к какой теме отнести эту статью - к вопросам Интернета или к вопросам “наступания на грабли”. Но всё-таки остановился на последней. Потому что это именно очередные “грабли”, на которые я наступил.


Итак, о чём пойдёт речь? А речь пойдёт о такой невинной вещи, как комментарии. Если у вас нет своего сайта/блога, то вам, быть может, это будет не так необходимо знать (хотя для общего развития тоже лишним не будет). Но вот если есть (или вы собираетесь его создать), и если на этом сайте есть возможность комментирования статей, то эти сведения для вас будут очень полезны.

Кстати, если сайта у вас нет, но вы бы хотели его создать и не знаете, с чего начать, то начать можно с этого.

А теперь ближе к делу. Если вы уже оставляли комментарии на этом блоге (а если не оставляли, то пришло время сделать это))), то вы заметили, что комментарии публикуются не сразу.


Почему? А потому что они сначала отправляются на проверку (модерацию). И только после того, как я проверю комментарий, он будет опубликован (конечно, если я сочту нужным сделать это).


Почему я трачу время на проверку комментариев? Думаете, я боюсь, что кто-то обругает меня матом или раскритикует мою статью? Вовсе нет.


Да, такие вещи неприятны. И я, разумеется, не буду публиковать комментарии с оскорблениями. Но я то их всё-равно прочитаю. Поэтому бояться таких комментариев смысла нет. Так для чего тогда проверять комментарии?


Есть две основные причины:


  1. Некоторые товарищи очень любят пихать в комментарии ссылки на свои сайты с целью их продвижения, а также разные рекламные ссылки.

  2. За “неправильный” комментарий ваш сайт может быть заблокирован Роскомнадзором.


Первая причина не такая страшная. Просто комментарии под вашей статьёй могут со временем превратиться в рекламную помойку. Это может немного ухудшить индексирование, но не более того.


А вот вторая причина - это уже серьёзно. И этот мой блог как раз таки попал под такую блокировку. К счастью, не целиком - была заблокирована только одна статья. И на эту статью вы теперь не попадёте. Если попробуете перейти по ссылке (а ссылка до сих пор существует), то увидите примерно следующее:



А ссылка на эту заблокированную статью на моём блоге выглядит примерно так:



Заблокированная Роскомнадзором статья


А ведь это была вполне безобидная статья. Да, с политическими мотивами. Но не настолько, чтобы попасть под блокировку.



Почему Роскомнадзор блокирует сайты


Российское законодательство всё больше ужесточается, в том числе по отношению к информационному пространству. Свобода слова у нас как бы есть, но её становится всё меньше. 


Роскомнадзор имеет право блокировать сайты без судебного решения!


По каким причинам это может произойти?


Если на вашем сайте есть какие-то запрещённые материалы. Например, экстремистского содержания. Или есть статьи о каких-то запрещённых препаратах.


Но самая фишка в том, что вы можете вообще не иметь отношения к каким-то запрещённым материалам и не публиковать ничего подобного на вашем сайте. И тем не менее ваш сайт может оказаться заблокированным.


Как так?


Есть опять же две основные причины:


  1. Ваш сайт могут взломать и разместить там, например, детское пopно.

  2. На вашем сайте кто-то может оставить комментарий, нарушающий законы РФ.


Вот на второй-то причине я и попался.


На моём блоге комментарии не проверялись. И вот какой-то мудак под одной из статей оставил комментарий с рекламой запрещённых препаратов.


Всё. Финита ля комедия!


Теперь эта статья заблокирована. И хотя потом я удалил этот комментарий и написал в Роскомнадзор - статья до сих пор остаётся недоступной (уже несколько месяцев). Что ещё хуже - некоторые провайдеры перестраховываются и блокируют доступ ко всему сайту, а не только к заблокированной статье. И, судя по всему, разблокировать её никто не собирается. Потому что “Проблемы индейцев шерифа не еб…”. И Роскомнадзор очень быстро может заблокировать ваш сайт. А вот с разблокировкой никто спешить не будет.


Надеюсь, мой горький опыт будет вам полезен. Если у вас нет сайта, то теперь вы знаете, почему владельцы сайтов не публикуют комментарии без проверки. Так что пишите комментарии, но помните - что они появятся не сразу.



Комментариев нет:

Отправить комментарий