среда, 2 марта 2016 г.

Что такое SSD

Недавно на моём рабочем компьютере накрылся SSD. Но об этом чуть позже, а пока по теме…
Что такое SSD

Итак, SSD - это твёрдотельный накопитель информации (от английского - solid-state drive, SSD).

Обратите внимание, что в названии (как в русском, так и в английском) нет слова “диск”. Потому что и дисков никаких в этом устройстве нет. Хотя многие по привычке называют их SSD-дисками.

Но это тоже объяснимо. Потому что сегодня всё чаще SSD используют вместо всем известных винчестеров.

Внутри SSD находятся микросхемы памяти, примерно такие же, как и в флешке. Это и другие инженерные решения позволили сделать характеристики SSD лучше, чем у жёстких дисков.

Вот основные преимущества SSD перед жёсткими дисками:

  • Меньший размер и вес
  • Намного более высокое быстродействие (скорость записи и чтения)
  • Отсутствие движущихся частей и, как следствие, полное отсутствие шума при работе
  • Почти полное отсутствие влияния фрагментации файлов на скорость работы (это я сам проверял - при фрагментации SSD на 50% скорость работы вообще не упала по сравнению с отсутствием фрагментации)
  • Низкое потребление энергии
  • Широкий диапазон рабочих температур

Из недостатков стоит отметить более высокую стоимость по сравнению с обычными жёсткими дисками. И хотя технологии развиваются, и цена потихоньку снижается, она до сих пор остаётся очень высокой.

Но, пожалуй, главное преимущество - это более высокая скорость. Именно по этой причине наш отдел ИТ начал менять на старых компьютерах обычные винчестеры на SSD, тем самым давая компьютерам новую жизнь.

Года полтора или два назад дошла очередь и до меня. И компьютер реально стал летать (по сравнению с тем, что было раньше). Время загрузки моей ХР составляет около 40 секунд. В то время как на старом обычном жёстком диске винда грузилась почти 2 минуты.

И всё бы было хорошо, но пришла пора познакомится со вторым недостатком SSD (с него я и начал свой рассказ - это меньший ресурс, то есть, несмотря на то, что в SSD ничего не крутится, ресурс его меньше, чем у обычного винчестера - это плата за всё остальные “ништяки”).

Итак, мой SSD внезапно умер. Началось с того, что я решил очистить диск обычной операцией - правая кнопка мыши - свойства - очистка диска. Компьютер задумался, причём всерьёз (чего в принципе не должно было быть с SSD). А потом вообще завис, причём наглухо. Лампочка работы диска постоянно горела.

Пришлось выключить компьютер принудительно - кнопкой на корпусе. И всё. После этого он уже не загрузился.

Хорошо, что у меня остался на компьютере старый добрый винчестер, с которого я и систему не удалил. Загрузился со старого винчестера, и начал заниматься восстановлением информации.

Два рабочих дня в итоге вылетело в трубу. Хорошо ещё, что информацию удалось восстановить на 99%. Несколько файлов спасти не удалось, но, по счастью, они оказались не очень важными...




Практический пошаговый 3D-курс о том, как правильно и быстро восстановить информацию с жёсткого диска, фотоаппарата, флэшки, сотового телефона. А также как создать прибыльный бизнес на восстановлении данных...


Комментариев нет:

Отправить комментарий