понедельник, 19 сентября 2022 г.

Как заплатить налог через Госуслуги


Наша доблестная налоговая инспекция не дремлет: денно и нощно рассылает пачками письма с квитанциями на оплату налогов.


Я сам когда-то работал в налоговой, в отделе ИТ, и знаю, что время рассылки писем - это горячая пора. Несмотря на то, что для печати писем у нас были особые дорогущие принтеры, которые могли печатать десятки тысяч листов в сутки, всё-равно это занимало много времени. Картриджи приходилось менять часто, да и принтеры не всегда выдерживали. И если какой-то принтер вставал, то это была “катастрофа вселенского масштаба”...


Забавно, что последние годы письма с налоговыми уведомлениями приходят из разных городов. В прошлом году письмо было из Перми. В этом году из Кемерово. Хотя сам я живу в Кургане. Видимо, наше доблестное государство таким образом обеспечивает работой Почту России.




Для справки: по автодорогам от Перми до Кургана 730 км., от Кемерово до Кургана 1600 км. Иного объяснения этим комбинациям я не нахожу. Может кто знает? Пишите в комментариях.


Но ближе к делу...   



Госуслуги


Если кто не знает, Госуслуги - это сайт, созданный для получения различных государственных услуг (например, замена водительского удостоверения, уплата налогов и т.п.). Вот ссылка на главную страницу сайта.


Если вы не зарегистрированы, то сначала надо зарегистрироваться. Если уже зарегистрированы, то просто войдите в личный кабинет (щёлкните по кнопке ВОЙТИ или ссылке “Личный кабинет”, см. рис.):





Регистрация на сайте Госуслуги


Слишком подробно расписывать не буду. Хотя это и не самая простая регистрация из всех возможных. Но, думаю, вы справитесь. Тем более, что ход регистрации подробно описан на сайте самих Госуслуг (щёлкните по ссылке “Как зарегистрироваться” на главной странице сайта - см. рис. выше).


Скажу только, что есть несколько видов учётной записи:


  1. Упрощённая. Чтобы выполнить упрощённую регистрацию, вам нужно ввести только имя, номер телефона и адрес электронной почты. После подтверждения телефона через СМС регистрацию можно считать законченной. Однако упрощённая учётная запись не позволит вам выполнять какие-либо существенные действия на сайте.

  2. Стандартная. Здесь придётся указать данные СНИЛС и паспорта. Проверка может занять от нескольких часов до нескольких дней.

  3. Подтверждённая. Просто паспорта им мало. Чтобы получить полный доступ к госуслугам, вам придётся подтвердить свою личность. Есть четыре способа. Я воспользовался подтверждением через Сбербанк-онлайн. Это удобно - никуда не надо ходить и ничего никому не надо приносить. Однако, если вы не клиент Сбербанка (или Тинькофф-банка), то этот способ вам недоступен. Придётся выбирать другой.


Ну что же, если вы прошли все круги ада подтверждения личности, то теперь можно перейти к сути, то есть начать уже пользоваться Госуслугами.



Платим налоги через Госуслуги


Итак, мы вошли в личный кабинет. Теперь надо перейти в раздел ОПЛАТА, и в в этом разделе выбрать ПО КВИТАНЦИИ (см. рис.).




Затем надо ввести УИН (Уникальный идентификатор начислений по платежам за государственные и муниципальные услуги) и нажать кнопку НАЙТИ.


Где взять УИН?

На сайте Госуслуг не очень правильно указано, где брать УИН. Ну или может квитанции бывают разные. УИН расположен рядом с QR-кодом (с квадратным штрих-кодом) на налоговом уведомлении, которое вы получили по почте. Там есть надпись УИН и далее идут цифры. Вот эти цифры и есть УИН (см. рис.):




Если вы всё сделали правильно, то документ будет найден и откроется страница с подробностями:




Здесь надо проверить, в первую очередь, сумму. Ну и остальные данные тоже проверить не помешает. Затем нажать кнопку ВВЕСТИ ДАННЫЕ КАРТЫ или выбрать другие способы оплаты (если ваша карта уже сохранена в Госуслугах, то эта страница будет выглядеть немного по-другому). 


Я приведу пример оплаты по карте. Когда откроется окно ввода данных карты, там эти данные надо будет ввести (если ваша карта сохранена на Госуслугах или в браузере, то данные подставятся автоматически, ввести вручную надо будет только код с обратной стороны карты).




ВНИМАНИЕ! Если ваша карта была сохранена в Госуслугах, то эта страница будет выглядеть немного по-другому.


Дальше нажимаем кнопку ПРОДОЛЖИТЬ. Появляется страница с подтверждением платежа:




Здесь нажимаем кнопку ОПЛАТИТЬ. Откроется новая страница, где надо будет ввести код, который будет отправлен на ваш телефон как СМС-сообщение. Когда получите СМС и введёте код, то надо нажать кнопку ОТПРАВИТЬ:




Если платёж прошёл успешно, то вас перебросит снова на сайт Госуслуг, где появится уведомление о том, что платёж принят:




Ну что же, поздравляю. Всё получилось. Одним налогом в этом году меньше.


ВНИМАНИЕ! Если у вас несколько квитанций, то придётся повторить все действия для каждой квитанции. Я, например, эту процедуру делаю два раза - сначала для налога на недвижимость, затем для налога на транспорт.



Как заплатить налоги без квитанции через госуслуги


Что делать, если у вас нет квитанции? 


Можно попробовать найти через поиск задолженности. Для этого в разделе ОПЛАТА переходим на вкладку К ОПЛАТЕ и щёлкаем по надписи “Налоговые задолженности” (см. рис.).




Однако это может сработать только в том случае, если у вас есть задолженность (то есть если вы не заплатили налоги вовремя). Если же вы платите всегда вовремя (как я))), то так вы найти свои налоги не сможете. Так что не теряйте “Письма счастья” от налоговой, пока не оплатите. Иначе придётся обращаться в налоговую, чтобы узнать УИН. 



Можно ли заплатить налоги за другого человека


Да, можно. Процесс ничем не отличается от вышеописанного. Просто вводите УИН документа и всё. Остальное вы уже знаете.



Можно ли заплатить налоги через Госуслуги со скидкой


К сожалению, нет. Налоги имеют фиксированную ставку, и никаких скидок не предусмотрено.


Ну что же. Надеюсь, статья оказалась для вас полезной. На самом деле, чтобы прочитать эту статью, вам потребуется намного больше времени, чем на оплату всех ваших налогов через Госуслуги.


Сложно только первый раз. Но один раз оплатив услугу, не выходя из дома, вы поймёте, насколько это быстро и удобно, и больше уже никогда не захотите стоять в очередях в банке и заполнять какие-то бумажки.


Если статья была полезной или просто понравилась - поделитесь ей с друзьями в соцсетях. Также подписывайтесь на новости.


Комментариев нет:

Отправить комментарий