вторник, 27 сентября 2022 г.

В Абатском нашли мамонта


Я уже не раз говорил, что довольно часто езжу из Кургана в Омск на машине. Вот здесь, например, я рассказал о том, как меня надули мошенники на трассе Р-254. Но сегодня рассказ о более приятном…


В начале ноября я снова совершил поездку туда-обратно. Ноябрь - скучный месяц. Листьев на деревьях уже нет, снега ещё нет. Да и ремонты дорог пока не закончились - приходится и постоять. Хотя в этот раз доехал довольно быстро - примерно за 7,5 часов. Если бы не стоял на светофорах из-за ремонтов тарссы, то и в семь бы часов уложился.


Я давно отказался от поездок через Казахстан. Путь через Казахстан короче на 100 километров, однако есть несколько неприятных обстоятельств, которые напрочь отбивают желание ехать по этому маршруту:


  1. Надо проходить ЧЕТЫРЕ границы (две на въезде, и две на выезде). И каждая из них отнимает время. Если повезёт - минут 15-20 на каждую. Но даже это уже час-полтора. А мне однажды не повезло - и я убил на это около 3 часов. Так что об экономии времени можно забыть.

  2. Если раньше страховка (аналог нашего ОСАГО) на 5 дней стоила 100 рублей, то сейчас - почти 2000. Так что об экономии на бензине тоже можно забыть.

  3. Об экономии можно забыть совсем, если попадётесь в лапы казахским гаишникам. Я один раз попался и обеднел на 2000 рублей (больше просто не было наличных, а так просили 2500, пугая штрафом в 5000 рублей).


Кроме всего прочего между границей Курганской области и Петропавловском дороги просто нет. Она закрыта на ремонт, и временно сделана объездная - грубая полугрунтовка - вытрясет все мозги за 70 километров.


Есть, правда, и преимущество - в Казахстане бензин почти в два раза дешевле, чем в России. Но я там всё-равно не рискую заправляться.


Впрочем, вступление затянулось…



Абатское


Коротко об Абатском. Это небольшой райцентр в Тюменской области. Расположен прямо на трассе Р-402. От Кургана до Абатского 380 км., от Омска, соответственно, 270.


Обыватели из других областей России мало что знают об этом поселении. А, скорее всего, ничего. Однако палеоантолагам оно должно быть известно, как крупнейшее место захоронения мамонтов ледникового периода. Даже на флаге района и села нарисованы мамонты.


И вот кто-то там додумался поставить скульптуру мамонта у трассы:




Сделали подъезд, стоянку для автотранспорта. 


Людей привлекает. Не так много, но машины останавливаются, фотографируются. Всё-таки развлечение в долгой дороге.


Не знаю, правда, сколько выдержат бивни - судя по следам, на них время от времени пытаются залезть, чтобы сделать фото. Но пока всё в хорошем состоянии. Так что если будете проезжать мимо - успейте сфоткаться, пока всё на месте )))


Несмотря на то, что путешествуя по провинциальным трассам, видишь много убогих полузаброшенных (или совсем заброшенных) деревень (даже в такой небедной области, как Тюменская), такие вот мелкие улучшения радуют. Всё-таки жизнь не стоит на месте, люди пытаются как-то украсить мир вокруг себя.


Так что не так уж всё у нас и плохо. Главное - не ныть и не уповать на доброе правительство (правительство никогда и нигде не бывает добрым), а просто взять и что-то сделать для своего города, своего предприятия или хотя бы просто для себя. Посадить цветочки у дома, в конце концов. И мир вокруг станет лучше...


А в вашем городе (селе) жизнь меняется к лучшему или к худшему? И как вы думаете - надо ждать милости от правительства, или начать что-то делать самому?


Комментариев нет:

Отправить комментарий