среда, 11 февраля 2015 г.

Что такое носитель информации

Что такое носитель информации

Снова вернёмся к официальной терминологии и разберёмся с тем, что такое “носитель информации”.

Ну вообще носителем информации может быть не только что угодно, но и кто угодно. Например, носителем информации может быть человек.

Однако мы ведём речь о компьютерах, поэтому будем говорить о компьютерных носителях информации.

Итак, носитель информации - это некое устройство, которое способно хранить информацию в каком-либо формате. Формат данных - это способ хранения данных. Каждый формат имеет какой-то свой набор правил, с помощью которых информация упаковывается в файл. Соответственно, файлы также могут иметь различные форматы (типы).

ВАЖНО!
Оперативная память (ОЗУ) не является носителем информации, так как в ОЗУ данные хранятся только во время работы компьютера. Если после выключения компьютера снять с него ОЗУ, то там будет пусто, так как все данные пропадут сразу после выключения питания.

Если говорить по простому, то носитель информации - это устройство для хранения данных, которое можно носить. То есть устройство, которое можно спокойно снять с компьютера (отключить от компьютера), и никакие данные при этом не потеряются.  

ВАЖНО!
В компьютере есть также постоянная память (ПЗУ) - специальные микросхемы, которые сохраняют данные и после выключения питания. Но эта память тоже не является носителем информации, потому что её нельзя просто так снять с компьютера, так как ПЗУ - это специальные микросхемы, которые впаяны в материнскую плату.

А теперь основные виды носителей информации:

  • Жёсткий диск компьютера (диск вашего компьютера, где хранятся все ваши файлы), его ещё называют “винчестер” или НЖМД - накопитель на жёстких магнитных дисках
  • CD/DVD-диск
  • Дискета (их уже практически не используют), они же НГМД - накопитель на гибких магнитных дисках
  • Флешка  

Все перечисленные виды носителей информации представляют собой некие предметы. Некоторые из них, такие как жёсткие диски и флешки - это довольно сложные электронные устройства.

CD/DVD-диски и дискеты - это просто диски, на которые определённым способом записывается информация (на дискеты - путём намагничивания/размагничивания магнитного диска, на CD/DVD-диски - путём прожигания пластикового диска лазерным лучом).

Думаю, что всем понятна простая истина: поскольку все эти предметы материальны, то они могут быть повреждены. Причин может быть много. Например, Вы прольёте кофе на компьютер и жидкость попадёт в винчестер. Или положите дискету рядом с магнитом и её часть размагнитится. Или неправильно отключите флешку от компьютера и она “глюканёт”.

В конце концов, эти носители информации могут перестать нормально работать просто от старости. Ну это то и фиг с ним - вы просто пойдёте и купите новый диск или флешку.

Но что делать, если при этом пропадёт какая-то важная информация?
               
Вот это уже может причинить Вам массу неприятных проблем. Однако эти проблемы решаемы, потому что информацию можно восстановить:

http://info-master.su/cpa/comp-03.php


Комментариев нет:

Отправить комментарий