пятница, 13 февраля 2015 г.

Почему жёсткий диск называют винчестером?

Винчестер
Не знаю как у Вас, но у меня этот вопрос возник практически сразу после того, как я узнал, что в компьютере есть жёсткий диск.

Так почему жёсткий диск называют винчестером?

Ну давайте сначала очень коротко разберёмся с тем, что же такое вообще жёсткий диск.

В Советской терминологии у жёсткого диска другое название. На первый взгляд оно не очень понятное, но зато более полно отражает суть:

НЖМД - накопитель на жёстких дисках.

В забугорной терминологии используется аббревиатура HDD - Hard Disc Drive (привод жёсткого диска).

Что такое накопитель? Это примерно то же самое, что и носитель информации. То есть это некое устройство, которое способно накапливать (хранить) информацию.

Но почему на жёстких дисках?

Дело в том, что это устройство представляет собой пакет жёстких дисков, которые закреплены на одной оси (примерно так, как виниловые пластинки, только дисков в винчестере несколько).

Эти диски вращаются, а между ними перемещается магнитная головка, которая и выполняет чтение и запись данных на диски.

Основные компоненты жесткого диска

Разумеется, эти диски не безразмерны и их количество не может быть бесконечным. Поэтому на один жёсткий диск можно записать не более определённого объёма данных.

Когда-то винчестер размером 1ГБ был несбыточной мечтой для большинства пользователей, так как стоил сотни и тысячи долларов.

А были времена, когда вообще у простых пользователей на компьютерах просто не было жёстких дисков - они загружались с дискет и работали с дискетами.

Но почему же жёсткий диск стали называть винчестером?

По одной из версий название «винчестер» появилось благодаря фирме IBM, которая в 1973 году выпустила жёсткий диск модели 3340. В этой модели впервые в одном неразъёмном корпусе были объединены пластины диска и считывающие головки.

При разработке этого жёсткого диска инженеры использовали краткое внутреннее название «30-30», что означало два модуля (в максимальной компоновке) по 30 Мб каждый. Кеннет Хотон, руководитель проекта, по созвучию с обозначением популярного охотничьего ружья «Winchester 30-30» предложил назвать этот диск «винчестером».

Вот так и появился этот термин. В Америке и Европе он уже практически не употребляется, а в России прижился. Ну и поскольку люди не любят длинных слов, то слово “винчестер” у нас сократили. Поэтому в среде продвинутых пользователей вы можете вместо “винчестер” услышать “винт”, “винч” или даже “веник”.

Как вы понимаете, жёсткие диски - это намагниченные пластинки круглой формы. Намагниченный слой очень тонкий. Он может повредиться по разным причинам: от попадания пыли/грязи внутрь, от удара головок по диску, от старости по причине физического износа, при неправильном выключении компьютера и т.п.

Так что вероятность потери данных достаточно высока. И Вы должны быть к этому готовы как морально, так и технически. Поэтому рекомендую изучить способы восстановления данных с жёсткого диска:


P.S. Кстати, Вы догадались, почему нельзя выключать компьютер простым отключением питания? Нет? Тогда подскажу. Одна из причин - это как раз таки жёсткий диск. Дело в том, что головки могут ударить по диску и повредить его, если они неправильно “припаркованы”. А правильно “припарковаться” они могут только в том случае, если вы правильно выключите компьютер (то есть через меню ПУСК). Если же вы просто отрубите питание, то головки могут не успеть занять правильное положение, и при последующем включении питания могут “чиркнуть” по диску не в то время и не в том месте. Хотя современные винчестеры от этого защищены, испытывать судьбу я не рекомендую. Всегда выключайте компьютер правильно.

3 комментария: