четверг, 10 февраля 2022 г.

Снова поддался на провокацию

В очередной раз повёлся на провокацию и вступил в спор с одним человеком, который восхвалял язык С# и опускал Паскаль в комментариях вот к этому видео. Одним из его аргументов был следующий: “программисту на Паскале не найти хорошую работу, во всяком случае, в Москве”. Но так ли это на самом деле?

Вот, в общем-то, сам комментарий. Он довольно длинный. Я не буду отвечать на всё. В данное время отвечу только на одно утверждение (подчёркнуто красным). Остальные утверждения тоже спорные, но о них в другой раз.



Ну здесь автор имеет ввиду то, что Москва - прогрессивный город, поэтому всяким старьём там не занимаются. Ну а в провинции типа ещё может быть кто-то и программирует на Паскале.


ПРИМЕЧАНИЕ: Я говорю “Паскаль”, но на самом деле подразумеваю Delphi и другие современные средства разработки, которые в основе своей используют Паскаль. Разумеется, никто не говорит о том, чтобы в наше время писать серьёзные программы на Turbo Pascal.


ПРИМЕЧАНИЕ: Я также ничего не имею против других языков. C# - это отличный язык. Но если Мерседес - хорошая машина, то это не означает, что БМВ - плохая.


Комментатор там говорит об Эппл, Фэйсбук и т.п. Будто сам в одной из этих компаний и работает. Ха-ха. На самом деле надо опуститься с небес на землю и понять простые вещи:


  • Даже если вы очень хороший программист, никто не ждёт вас ни в Эппл, ни в Яндексе. За место под солнцем придётся побороться. И знание (или незнание) какого-то языка программирования будет учитываться здесь в последнюю очередь.

  • На больших кампаниях свет клином не сошёлся. По моему так лучше быть ведущим программистом в неизвестной компании, чем мальчиком на побегушках в известной.

  • Да и вообще работа по найму для многих - это не предел мечтаний. Даже я на старости лет ушёл во фриланс. А здесь всё зависит от предпочтений заказчика. Например, мой основной заказчик как раз таки использует Delphi.


Ну а теперь к фактам. Вот несколько первых попавшихся вакансий программистов на Delphi в Москве:



Вакансии программистов на Delphi в Москве. На самом деле их больше. Можете сами убедиться и посмотреть сайты вакансий.


Как видите, вакансии есть. И их не так уж и мало. И зарплаты примерно такие же, как у программистов на других языках.


Да, это не Microsoft, не Google и не Amazon. Ну и что? Лично мне вообще пофиг, где работать, если работа интересная и зарплата устраивает.


Так что повторяю снова и снова:


Не бывает плохих языков программирования - бывают плохие программисты



Комментариев нет:

Отправить комментарий