среда, 23 февраля 2022 г.

Как появился Интернет


Интернет появился в конце 60-х прошлого столетия в ходе экспериментов по созданию жизнестойких компьютерных сетей. Министерство обороны США занималось финансированием этих экспериментов, потому что хотело получить сеть, которая бы могла остаться в работоспособном состоянии при ядерной атаке.


Целью этих экспериментов было создание такой сети, которая могла бы перенести потерю нескольких машин и при этом сохранить свою жизнеспособность, работая на оставшихся машинах и сохраняя возможность общения оставшихся машин между собой.


Эксперименты увенчались успехом - удалось создать сеть с заданными свойствами. Но она оставалась ограниченной в области применения. Персональных компьютеров в те времена не было, поэтому лишь оборонные предприятия и академические институты могли получить доступ к ARPANet - так эту сеть назвали.


ARPANet - это Advanced Research Projects Agency Network - сеть агентства перспективных исследовательских разработок.


Потом уже начали появляться первые персональные компьютеры и относительно быстрые (для тех времён) модемы, которые могли работать через обычные телефонные линии (а телефоны в США в те годы, в отличие от СССР, были почти в каждом доме). Но всемирной эта сеть всё равно ещё не стала из-за разных ограничений (секретность, запрет государственным организациям вести коммерческую деятельность и т.п.).


А окончательно Интернет стал доступен массам где-то в 1993 году. И уже начали появляться сайты и способы их создания, такие как HTML, CSS, языки программирования для веб-разработки и т.п.


Так появился Интернет - пытаясь защититься от ядерного взрыва, его создатели сделали настоящую информационную бомбу, которая навсегда изменила мир. И сегодня положение дел такое, что современные люди жить без Интернета уже не могут…


Комментариев нет:

Отправить комментарий