четверг, 17 февраля 2022 г.

Интернет, интранет и экстранет


Когда мы говорим о компьютерных сетях, то чаще всего мы слышим слово “интернет”. Однако есть и другие виды сетей, например, интранет и экстранет. И хотя большинству программистов, а тем более пользователей, знать об этом не нужно, думаю, из чистого любопытства эту статью хоть кто-нибудь да прочитает. 


Итак, Интернет - это глобальная мировая сеть с открытым доступом. Эта сеть состоит из множества других сетей. То есть Интернет - это сеть сетей, где обмен данными происходит по определённым и одинаковым для всех участников правилам (протоколам). Эти правила задают именно принципы обмена данными, а не отображения их. То есть HTML, например, не является инструментом обмена данными. Он отвечает за их представление пользователю.


Интранет и Экстранет работают по тем же правилам, что и Интернет, и используют то же программное обеспечение. Отличия связаны только с правилами доступа в сеть.


Интранет - это закрытая сеть, доступ к которой имеют только сотрудники какого-то предприятия или государственного сектора. Если вам приходилось работать в такой организации, то вы понимаете, о чём речь. В такой сети пользователь может иметь доступ к документам, электронной почте и т.п. Можно даже создать какой-то сайт. Но извне попасть на этот сайт будет нельзя. Потому что это внутренняя сеть предприятия.


Экстранет вообще странный термин. Зачем он нужен простым людям - непонятно. Скорее всего и не нужен. Но есть и непростые люди, которые любят всё сортировать и раскладывать по полочкам. Поэтому они и придумывают всякие названия, которые никому кроме них непонятны. 


Экстранет использует Интернет и находится в Интернете. Но услуги, предоставляемые экстранетом, доступны только зарегистрированным пользователям. То есть к каким-то ресурсам пользователь может получить доступ только в том случае, если он зарегистрируется в сети экстранет. Часто это сети корпораций, которые доступны через Интернет, то только для своих. Однако такой сетью может быть, например, социальная сеть или Госуслуги.


Ну вот как-то так…


Комментариев нет:

Отправить комментарий