суббота, 26 февраля 2022 г.

Выражение в программировании

Нет, сегодня я буду говорить не о том, как выразить себя (самореализовать) в программировании. А о том, что такое выражение как термин.


Зачем я снова возвращаюсь к азам? Ну, во-первых, эта группа изначально создана для новичков, поэтому и называется “Основы программирования”. А во-вторых, многие в начале пути обычно совсем не обращают внимание на терминологию, и поэтому путаются в ней даже после нескольких лет деятельности в области программирования.


Итак, выражение - это некая запись в исходном коде, инструкция, которая имеет и/или возвращает значение. То есть вот такую запись:


x


тоже можно считать выражением. Потому что х - это не просто буква. Это переменная, которая имеет какое-то значение. А раз она его имеет, то это выражение. Или другой пример:


100


И это, блин, тоже выражение. Любой литерал - это выражение.


Но в большинстве случаев выражения выглядят более сложными, и, как правило, они что-то вычисляют и возвращают результат:


х + 100


Это выражение возвращает результат операции сложения между х и 100. Оно состоит из двух операндов (х и 100) и оператора сложения (+).


Оператор - это элемент программного кода, который описывает какую-то операцию. В данном примере используется оператор сложения.


А операнды - это выражения, над которыми оператор выполняет операцию.


Результат выражения обычно сохраняют в какую-то переменную. Но в программировании этот процесс называется присваиванием:


у = х + 100


Здесь мы переменной у присвоили результат выражения х + 100. Так выполняется присваивание во многих языках программирования: С/С++, JavaScript, Python, , Visual Basic и других. Но есть и другие способы, например, в Паскале это делается так:


у := х + 100 


С одной стороны, нам приходится тратить время на то, чтобы напечатать дополнительный символ, но с другой - мы отсекаем таким образом возможность возникновения труднонаходимых ошибок в программе. Так что лично для меня присваивание в Паскале является более продуманным и безопасным.


Вот так всё запутано. Но на самом деле не сложно. Надо просто разобраться с этим один раз и тогда всё встанет на свои места.


Комментариев нет:

Отправить комментарий