пятница, 11 февраля 2022 г.

Что такое "нежелательный" в программировании и в HTML

Наверно все слышали выражение “персона нон грата” (persona non grata на латинском). Оно переводится как “нежелательная персона” и используется чаще всего в дипломатическом языке. Так обычно обозначают политиков, с которыми государство не желает иметь дело. Оказывается, в программировании тоже есть “нежелательные персоны”.

Всё течёт, всё меняется. Жизнь не стоит на месте. И языки тоже развиваются, как человеческие, так и языки программирования.


Старые конструкции заменяются новыми. И всё бы ничего, но как быть с огромным количеством уже имеющегося и работающего исходного кода?


Выход только один: вводить новые возможности, но оставлять старые для совместимости.


Однако бесконечно делать это невозможно. Рано или поздно придётся отказаться от старых функций. Поэтому при выходе новых версий HTML или языков программирования в документации обычно появляется слово “нежелательный”.


В список “нежелательных” попадают те функциональные возможности, которые не вписываются в генеральную схему развития языка. Эти возможности пока остаются для совместимости, но разработчики не советуют их применять в новых программах, потому что высока вероятность того, что в будущих версиях языка эти функции поддерживаться уже не будут.


Например, в HTML признан нежелательным тег <center>. В нежелательные он был записан очень давно - ещё в HTML 4 (или даже раньше - точно не знаю). Но, тем не менее, он до сих пор поддерживается и все современные браузеры его понимают и правильно обрабатывают.


Почему этот тег стал нежелательным, кому он помешал? А дело в том, что с появлением каскадных таблиц стилей (CSS) стало хорошим тоном всё форматирование выполнять с помощью CSS, а HTML использовать только для разметки документа.


В большинстве случаев на “нежелательные” конструкции языка можно не обращать внимание, потому что разработчики стараются оставлять их (для совместимости).


Но и играть с огнём тоже не стоит - не следует использовать нежелательные элементы, если в этом нет крайней необходимости.


Комментариев нет:

Отправить комментарий