вторник, 1 февраля 2022 г.

Зачем вам HTML, если вы не собираетесь заниматься веб-разработкой


Научись создавать профессиональные сайты на HTML5 и CSS3


Я уже говорил, что HTML - это не язык программирования. Зачем тогда он нужен программистам? Просто из любопытства, на всякий случай? Можно и так. Но и на практике программисты нередко используют HTML.


Например,


  • Если ваша программа обменивается данными с другими программами через протокол HTTP.

  • Если ваша программа отправляет данные по электронной почте. Можно отправить обычный текст, но он будет непрезентабельно выглядеть и плохо восприниматься, особенно если в отчёте есть таблицы, списки, заголовки и т.п.

  • Если ваша программа должна генерировать какие-то отчёты в виде таблиц, то можно, например, выводить эти отчёты в Word или Excel. Или в PDF, или ещё каким-то способом. Однако, Word и Excel могут быть просто не установлены на компьютере пользователя, и тогда пользователь отчёт не увидит. Вывод в PDF не всегда имеет смысл, и не все программисты умеют это делать. А вот браузер есть на каждом компьютере. Следовательно, сгенерировав отчёт с использованием HTML и сохранив его в файл, вы потом легко можете программно открыть этот файл в браузере и показать отчёт пользователю. При этом вам не потребуется никаких особых знаний и специальных инструментов (компонентов) для формирования отчёта (кстати, я как-нибудь покажу пример - так что вступайте в группу, чтобы не пропустить).

  • Если вы создаёте документацию для вашей программы, и хотите чтобы в ней были ссылки и прочие прелести, которые можно реализовать с помощью HTML.


Могут быть и другие применения HTML в прикладном программировании. Так что если есть немного времени - обязательно изучите. Там всё достаточно просто и от вас не потребуется слишком много усилий.



Комментариев нет:

Отправить комментарий