четверг, 27 января 2022 г.

Hello World на Паскале

Решил написать серию небольших статей о разных языках программирования. Точнее, это будет не о языках программирования, а лишь очень краткое знакомство с ними на примере программы “Hello World”, то есть программы, которая выводит простое сообщение пользователю.

И начну со своего любимого языка - с Паскаля.


Итак, вот программа на Паскале, которая выводит сообщение “Hello World”:


program test;


begin

  Write('Hello, World !!!');

end. 


Недавно мне напомнили, что слово program в современном Паскале необязательно. Да, это так. Но я придерживаюсь классической версии. К тому же вполне современные средства разработки Lazarus и Delphi при создании консольного приложения автоматически вставляют слово program. И тратить время на то, чтобы его убрать, совершенно бессмысленно. На размер исполняемого файла это не влияет, а на размер исходного файла влияет, но настолько мало, что это можно не принимать во внимание.


Итак, в классическом Паскале программа начинается с ключевого слова program. Затем следуют операторные скобки - ключевые слова begin и end. После слова end в конце программы обязательно должна быть точка.


А между этими словами пишем исходный текст программы. В нашем случае в программе всего одна строка, которая и выводит сообщение на экран. Выглядит это примерно так:



Работа программы Hello World на Паскале


Для вывода сообщения мы используем процедуру Write. Эта процедура универсальная, она может не только выводить сообщения, но и, например, записывать данные в файл. Подробнее о ней здесь.


Ну а на этом всё. Если вы ранее ничего не слышали о Паскале, то теперь вы даже можете написать на этом языке свою первую программу и опробовать её в действии.




Комментариев нет:

Отправить комментарий