вторник, 25 января 2022 г.

Зачем нужен Ассемблер, или добро пожаловать в Ад


Мы живём в мире, когда искусственный интеллект может не только писать музыку или управлять транспортом, но и общаться с человеком. А это было невозможно ещё каких-то 15 лет назад.


Причём не просто общаться, но поддерживать разговор на любые темы. И для этого не нужен суперкомпьютер, который занимает несколько комнат. Для этого достаточно смартфона, который есть у каждого в кармане.


Современные языки программирования - это не просто языки высокого уровня. Это визуальные средства разработки, с помощью которых можно создать программу, не написав ни одной строчки кода. Это огромное количество готовых библиотек, с помощью которых программист-новичок может за пару часов создавать настолько сложные вещи, которые те же 15 лет назад программист-профессионал делал бы несколько дней или даже месяцев.


Так зачем же в наше время нужен язык Ассемблера?


Ответ простой. Если не вдаваться в подробности, то язык Ассемблера - это язык процессора. И пока существуют процессоры, будет нужен и язык Ассемблера. А процессоры, судя по всему, будут существовать ещё долго.


Кроме того, тем, кто не просто хочет создавать программы, но и желает разобраться с тем, как это всё работает, как исходные коды превращаются в машинные команды, и как эти команды заставляют компьютерное железо работать по заданным алгоритмам, изучение Ассемблера позволит всё это понять.


Опять же, пусть очень редко, но и в программах на языках высокого уровня иногда бывает удобнее и проще использовать ассемблер. Для этого почти все языки высокого уровня поддерживают использование того или иного языка ассемблера (да, не удивляйтесь - языков ассемблера довольно много и они отличаются, иногда сильно).


Так что если вам уже скучно в райском мире высокого уровня - добро пожаловать в ад - на самый низкий уровень программирования (ну почти на самый низкий).




Комментариев нет:

Отправить комментарий