среда, 26 января 2022 г.

Является ли JavaScript языком программирования

JavaScript – это интерпретируемый язык программирования с объектно-ориентированными возможностями.

Цитата из книги “JavaScript: подробное руководство”.


В общем-то, на этом вопрос можно было бы закрыть. Но поскольку некоторое время назад у меня с одним из комментаторов вышел спор на эту тему, то я в неё немного углублюсь.


Оппонент утверждал, что JavaScript - это не язык программирования, а скриптовый язык.


Да, его часто так называют - “скриптовый язык” или “язык сценариев”.


Но является ли легковой автомобиль автомобилем? Конечно, да!


И называемый в простонародье “скриптовый язык” также является языком программирования.

Потому что программа (от греческого “про” - пред, “грамма” - запись) - термин, в переводе означающий «предписание», то есть заданную последовательность действий. Данное понятие непосредственно связано с понятием алгоритм.

Иными словами программа - это последовательность действий (алгоритм), записанная каким-либо образом на каком-то носителе информации.


Если вы помните, что такое перфолента или перфокарта, то дырки на этой карте - это и есть способ записи алгоритма. А перфокарта - это и есть программа.


А если это программа, то эти дырки на перфоленте есть ни что иное, как язык программирования (способ записи алгоритма).



Перфокарта. Вот такие вот программы на перфокартах использовали в давние времена. Мне ещё довелось видеть это вживую - когда я работал на заводе (конец 80-х и начало 90-х), то мог наблюдать, как программируют с их помощью станки ЧПУ. Правда, тогда я ещё толком не понимал, что это и для чего. Вот жизнь была у программистов - не по клавишам им стучать приходилось, а дыроколом отверстия в картонках пробивать. А вы говорите, что JavaScript это сложно…


Ну и JavaScript, разумеется, это тоже язык программирования, поскольку с его помощью записывается та самая последовательность действий (алгоритм), которая потом выполняется на компьютере (обычно с помощью браузера).


Ну а то, что программа на JavaScript не компилируется в исполняемый файл, а интерпретируется, это никак не лишает JavaScript права называться языком программирования.



Комментариев нет:

Отправить комментарий